51-е заседание ЗС РО: Участники СВО и члены их семей получили право на компенсацию расходов по газификации

Депутаты донского парламента приняли поправки в областной закон, которые предоставляют возможность участникам специальной военной операции и членам их семей получать компенсацию за газификацию домовладений.

– В конце прошлого года мы приняли закон, который дал возможность компенсировать расходы на газификацию домовладений вдовам, инвалидам и ветеранам боевых действий. Но если применить эту норму закона к нынешним участникам СВО, то получится, что их семьи могли бы воспользоваться льготной социальной газификацией лишь при возвращении своих мужчин домой. Поэтому мы решили изменить этот подход, и в новой редакции закона уже сегодня право на компенсацию при газификации домовладения получают мобилизованные, добровольцы и военнослужащие по контракту, зарегистрированные на территории Ростовской области, а также члены их семей, – прокомментировал Председатель Законодательного Собрания Ростовской области Александр ИЩЕНКО.

Спикер донского парламента отметил, что программа социальной газификации на Дону очень активно реализуется. В ближайший период времени планируется догазифицировать более 20 тысяч домовладений, и многие из тех, кто подал заявку – это члены семей участников специальной военной операции. Для некоторых из них сдерживающим фактором является дорогая стоимость газового оборудования.

– Поэтому депутаты Законодательного Собрания, члены фракции «Единая Россия» предложили Губернатору принять соответствующие поправки. Василий Юрьевич Голубев поддержал нашу инициативу, и сегодня мы приняли закон, который позволяет максимально охватить всех участников СВО, кто до сих пор нуждается в данном виде государственной поддержки, – подчеркнул Александр ИЩЕНКО.

Напомним, что сам закон, предоставляющий льготы по социальной газификации домовладений, в декабре 2022 года претерпел существенные изменения. Максимальный размер денежной компенсации был увеличен с 50 до 100 тысяч рублей с возможностью оплатить понесенные затраты в полном объеме, а не в размере 50 %, как это было раньше.

Александр ИЩЕНКО особо отметил, что депутатами Законодательного Собрания в конце прошлого и в начале текущего года был инициирован целый ряд решений по поддержке мобилизованных, который не требовал принятие специальных законов, а позволял установить дополнительную социальную поддержку путем принятия постановлений Правительства Ростовской области. Все эти решения, инициированные депутатами-единороссами, были поддержаны главой региона.

Например, с 1 января 2023 года детям из семей мобилизованных, чей подушевой доход не превышает 1,5 величины прожиточного минимума, предоставляется бесплатная путевка в санаторный или оздоровительный лагерь, либо, если родители сами приобретали такую путевку, 100 %-я компенсация понесенных расходов.

Также при назначении областных пособий на детей не будут учитываться доходы и все областные и федеральные единовременные выплаты мобилизованного члена семьи. Это касается пособия на молочные продукты для детей 1-2 года жизни, пособия кормящим и беременным мамам, ежемесячной денежной выплаты после рождения третьего ребенка, регионального материнского капитала и адресной социальной помощи.

– Во всех этих случая для семей мобилизованных действует льготный порядок исчисления доходов для получения выплат. Таким образом, несколько тысяч семей жителей Ростовской области, которые сегодня участвуют в специальной военной операции, получили возможность дополнительной социальной помощи, – заявил Александр ИЩЕНКО.

Д.А. Качаев, управление по информационной политике

Автор фото: А.В. Карбинов

Источник: https://zsro.ru/press_center/news/1/31717/

Похожие материалы