57-е заседание ЗС РО: Расширены категории участников СВО и членов их семей, имеющих право на бесплатную юридическую помощь

Депутаты донского парламента приняли очередной пакет законов, усиливающий социальные гарантии граждан, участвующих в специальной военной операции.

Были внесены изменения в областной закон о бесплатной юридической помощи, которые расширяют категории участников СВО, имеющих право на такую помощь. Напомним, что еще до принятия соответствующего федерального закона в конце 2022 года Законодательное Собрание приняло закон, согласно которому мобилизованные, военнослужащие по контракту и добровольцы, а также члены их семей получили право на данную меру поддержки на территории Ростовской области.

– Что нового добавляется поправками? Мы даем право на бесплатную юридическую помощь не только тем, кто непосредственно участвует в СВО, но и тем, кто выполняет боевые задачи, отражая на границах России провокации со стороны украинских сил. Еще такое право получают те бойцы, которые принимали участие в боевых действиях начиная с 2014 года в составе Вооруженных сил ДНР и ЛНР, Народной милиции, воинских формирований этих республик. Безусловно, все эти права на бесплатную юридическую помощь распространяются и на членов семей этих категорий граждан. И наконец, мы расширяем круг вопросов, по которым оказывается такая помощь, – пояснил Председатель Законодательного Собрания Ростовской области Александр ИЩЕНКО (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»).

В частности, к случаям, по которым оказывается бесплатная юридическая помощь для всех категорий граждан, имеющих на нее право, теперь добавляются защита прав и законных интересов детей-инвалидов, обеспечение денежным довольствием военнослужащих и предоставление им отдельных выплат.

Кром этого, депутаты приняли поправки в областной закон о социальной поддержке детства в Ростовской области, которые также направлены на поддержку участников СВО. В данном случае речь идет о людях, которые сами росли без попечения родителей или являются сиротами. Для них устанавливается преимущественное право на получение жилого помещения в рамках действующего законодательства по обеспечению жильем после достижения 18-летнего возраста детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

– С учетом принятых поправок в Ростовской области действует уже 35 мер поддержки военнослужащих, участвующих в специальной военной операции, – контрактников, мобилизованных, добровольцев и членов их семей, – заявил Александр ИЩЕНКО.

Д.А. Качаев, управление по информационной политике

Автор фото: А.В. Карбинов

Источник: https://zsro.ru/press_center/news/1/33221/

Похожие материалы