Москва направила Праге ноту из-за задержания россиянина

МИД РФ потребовал предоставить России полные сведения по поводу причины задержания российского гражданина в пражском аэропорту. Для этого посла Чехии Витезслава Пивоньку вызвали во внешнеполитическое ведомство.
Дипломата предупредили, что, если Прага продолжит двигаться по деструктивному курсу, направленному против нашей страны и её жителей, его результатом станет деградация отношений между Россией и Чехией. При этом инициатива ухудшения двусторонних отношений исходит от чешской стороны. За этим обязательно последует ответная реакция со стороны России.
Посольство России в Чехии направило в МИД Чешской Республики соответствующую ноту.
Министерство иностранных дел отметило, что ждёт от властей Чехии оперативной реакции на обращение российской стороны.
Как сообщал «Русский мир», россиянина Александра Франчетти задержали в аэропорту Праги накануне, 13 сентября. По словам представителя чешской полиции, основанием для этого стал ордер на арест, выданный Украиной. Сообщается, что Франчетти участвовал в событиях «Крымской весны», в ходе которых полуостров воссоединился с Россией.
Жена Франчетти — гражданка Чехии, сам он имеет в этой стране вид на жительство. Получив сообщение о задержании россиянина, посольство РФ направило к нему своего представителя. Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил проверить, на каких основаниях произведено задержание.
Источник: https://russkiymir.ru/news/292232/

Похожие материалы