Первый Балтийский форум по нейронаукам собрал в Калининграде учёных из шести стран

Учёные и специалисты из России, США, Великобритании, Италии, Испании и Израиля стали участниками первого «Балтийского форума: нейронаука, искусственный интеллект и сложные системы». Мероприятие, проводимое в Балтийском федеральном университете (БФУ) в Калининграде, посвящено нейронаукам и искусственному интеллекту, сообщает ТАСС.
К форуму в очном и онлайн-формате присоединились сто семьдесят участников. Особенностью мероприятия стал его междисциплинарный характер: на одной площадке собрались представители различных наук — биологии, математики, физики, философии, представители IT-сферы.
Ректор БФУ Александр Фёдоров отметил, что проекты, связанные с нейронауками, входят в стратегию развития вуза на ближайшие десять лет, и форум способствует углублённому проникновению в эту инновационную сферу.
В России активно развиваются проекты, связанные с нейронауками и искусственным интеллектом. Сообщается, что в стране открыты свыше двухсот вузовских лабораторий, в которых проводятся исследования в указанных областях. Заинтересованность в их развитии проявляет и российский бизнес.
Источник: https://russkiymir.ru/news/292227/

Похожие материалы