Российский препарат для очистки северных морей от нефти победил на международном конкурсе

Проект «Роснефти» и института «Иннопрактика» по созданию микробного препарата для очистки северных морей от углеводородных загрязнений стал лауреатом первой премии Международного конкурса научных, научно-технических и инновационных разработок, направленных на развитие и освоение Арктики и континентального шельфа, сообщает ТАСС.
В «Роснефти» рассказали о том, что отличительная особенность препарата от аналогов в его способности к утилизации углеводородов в условиях низких (и даже отрицательных) температур в морской среде.
Сообщается, что с помощью российской технологии можно эффективно и безопасно нейтрализовать нефтяные разливы любого типа, очищать морскую среду от мелких хронических загрязнений.
Работы в данной области начались семь лет назад, они проводятся на базе биологического факультета Московского госуниверситета. После тщательных исследований разработка находится в ключевой стадии реализации.
В текущем году на международный конкурс было подано шестьдесят три работы, связанных с освоением ресурсов арктического шельфа.
Источник: https://russkiymir.ru/news/292226/

Похожие материалы