Проведено исследование деятельности русских школ за рубежом

Завершено исследование работы русских школ и центров открытого образования за рубежом, в котором приняли участие более 50 организаций из СНГ, Европы, БРИКС и АСЕАН. Анкетирование провела команда ООО «Европейский Центр Образования» в рамках проекта «Глобус образования» при поддержке Минпросвещения Российской Федерации.

Опрос позволил получить более полное представление об особенностях работы русских школ и центров в разных странах и отобрать 15 из них для проведения фото- и видеосъемки с целью создания единого электронного образовательного пространства, объединяющего информационно-просветительские ресурсы по русскому языку и российской культуре.

Центрам предлагалось ответить на вопросы о направлениях деятельности, форме проведения мероприятий, количестве мероприятий и их участников в 2020–2021 годах и др. Русские школы рассказали о направлениях обучения, приобщения обучающихся к русской культуре и русскому языку, ресурсах библиотек, ресурсах для проведения культурно-просветительских мероприятий, возможностях для проведения дистанционных мероприятий, количестве обучающихся и др. Анкетирование также позволило узнать, как эпидемиологическая обстановка повлияла на работу школ и центров в 2020–2021 гг.

Виртуальные туры по русским школам и центрам за рубежом, разрабатываемые в рамках инициативы «Глобус образования», можно будет посмотреть на официальном сайте проекта https://tours.euroedu.center/.

По материалам АНО содействия развитию образовательных инициатив «Цифровая фабрика инноваций»

Похожие материалы