Президенты России и Сирии высоко оценили усилия двух стран в борьбе с терроризмом

Президент РФ Владимир Путин принял в Кремле своего сирийского коллегу Башара Асада, сообщает РИА «Новости». Асад приехал в Москву с необъявленным визитом накануне, 13 сентября.
Российский лидер поздравил гостя с днём рождения и итогами выборов президента в Сирии. По мнению Владимира Путина, результаты выборов являются ярким свидетельством того, что население доверяет Башару Асаду. Президент РФ также выразил уверенность, что люди именно с ним связывают процесс возвращения к нормальной жизни, несмотря на все сложности и трагедии прошлых лет.
Владимир Путин дал высокую оценку работе Башара Асада, направленную на налаживание диалога с оппонентами. Глава государства не сомневается, что только объединение всех сил даст возможность Сирии встать на ноги. Консолидации страны, уверен он, мешают незаконно присутствующие в Сирии иностранные вооружённые силы.
Владимир Путин обратил внимание на то, что в Сирии продолжают действовать террористы, которые нападают на мирных жителей. Но очень многие беженцы стремятся вернуться в свои когда-то покинутые дома. Они много делают, чтобы воцарилась мирная жизнь.
Башар Асад уточнил, что российская и сирийская армии достигли успеха в борьбе с террористами, что и позволило беженцам вернуться домой. Сирийский лидер согласился с мнением Владимира Путина, который отметил, что совместными усилиями от боевиков террористических объединений очищена большая часть Сирии. Террористы понесли большой урон, а правительство страны держит под контролем практически девяносто процентов территории.
Страны совместно борются с распространением пандемии коронавируса. В Сирию Россия начала поставлять вакцины «Спутник V» и «Спутник Лайт». Асад также отрицательно выразился о санкциях, направленных против Дамаска. Он назвал их «античеловеческими».
Источник: https://russkiymir.ru/news/292236/

Похожие материалы