Сенатор Ирина Рукавишникова: «Жители Ростовской области смогут проконсультироваться по вопросам оказания поддержки участникам СВО через МФЦ»

Уполномоченный многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг и Военный комиссариат Ростовской области подписали соглашение об участии в реализации проекта «МФЦ – общественные приемные органов власти и организаций». В рамках документа граждане смогут получать консультации по вопросам оказания помощи участникам специальной военной операции, а также членам их семей.

– В практике субъектов Российской Федерации подобное соглашение с военкоматом заключается впервые. И делается это для наиболее оперативного реагирования на поступающие заявки. Военный комиссариат Ростовской области будет обеспечивать онлайн-консультирование по всем вопросам, связанным с социальными гарантиями, с дополнительными выплатами мобилизованным и членам их семей. Вопросы, которые возникают у наших граждан, будут сниматься быстро, – прокомментировала инициатор проекта, сенатор РФ от Законодательного Собрания Ростовской области, первый заместитель председателя Комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Ирина Рукавишникова.

Военный комиссариат Ростовской области стал 31-м участником проекта «МФЦ – общественные приемные органов власти и организаций». Данный проект, напомним, родился на Дону в 2018 году и первоначально назывался «Правовая помощь онлайн». Он предоставляет возможность гражданам получать бесплатные юридические консультации в дистанционном формате. Деятельность проекта курирует комитет донского парламента по законодательству, председателем которого является Александр КОСАЧЕВ.

– Безусловно, тема, связанная с поддержкой мобилизованных, с оказанием им помощи, в том числе информационной, продолжает оставаться актуальной. И участие Военного комиссариата Ростовской области по этому направлению станет прекрасным дополнением той работы, которая ведется сейчас по линии партии «Единая Россия», по линии Законодательного Собрания, Правительства области, – отметил Александр КОСАЧЕВ.

В свою очередь, военный комиссар Ростовской области – полковник Игорь Егоров обратил внимание, что в настоящее время широкое распространение получили различные юридические организации, которые на коммерческой основе предлагают свои услуги, но, не обладая полнотой всей информации, зачастую, не могут качественно решить вопрос.

– Я призываю всех обращаться только к официальным источникам. Помимо открывшегося нового формата нашего взаимодействия, каждый может обратиться напрямую в военкомат или позвонить по номеру телефона горячей линии. Плюс можно задать свой вопрос на нашем официальном сайте, – заявил Игорь Егоров.

В настоящее время технологическую основу проекта «МФЦ – общественные приемные органов власти и организаций» составляет интернет-портал helponline.donland.ru, на котором граждане могут самостоятельно записываться на консультации и получать их посредством персональных технических устройств (личных ПК, ноутбуков, планшетов, смартфонов) с любого удобного для них места. Заявители, у которых нет такой возможности, могут обратиться за помощью непосредственно в МФЦ или в общественную приемную губернатора Ростовской области.

Д.А. Качаев, управление по информационной политике

Автор фото: А.В. Карбинов

Источник: https://zsro.ru/press_center/news/1/31720/

Похожие материалы