51-е заседание ЗС РО: Депутаты предлагают расширить основания для получения инвалидами льгот по оплате полиса ОСАГО

Законодательное Собрание Ростовской области направило Обращение к заместителю Председателя Правительства Российской Федерации Татьяне Голиковой по вопросу предоставления инвалидам дополнительных гарантий на получение компенсации за оплату полиса ОСАГО.

В настоящее время на федеральном уровне для инвалидов (в том числе детей-инвалидов), у которых имеются транспортные средства в соответствии с медицинскими показаниями, предусмотрена компенсация в размере половины стоимости страхового полиса.

Для получения данной меры социальной поддержки основанием являются медицинские показания, которые входят в соответствующие Перечни, утвержденные еще Министерством здравоохранения СССР в 60-х и 70-х годах прошлого века. В них медицинские показания были определены в основном как нарушения опорно-двигательных функций.

– За эти 50 лет у нас, к сожалению, на практике появились многие другие категории инвалидов. Например, с аутоиммунными, онкологическими заболеваниями, с ментальными нарушениями. Они не входят в эти перечни, и, соответственно, не имеют право на компенсацию. А для семьи инвалида любая поддержка важна, и каждый рубль на учете. Поэтому мы предлагаем Правительству России утвердить на федеральном уровне новый перечень медицинских показаний в соответствии с сегодняшними реалиями, – пояснил Председатель Законодательного Собрания Ростовской области Александр ИЩЕНКО.

Д.А. Качаев, управление по информационной политике

Автор фото: А.В. Карбинов

Источник: https://zsro.ru/press_center/news/1/31716/

Похожие материалы