51-е заседание ЗС РО: Депутаты считают необходимым защитить российский рынок в интересах отечественных производителей

Законодательное Собрание Ростовской области предлагает на федеральном уровне выработать долгосрочные механизмы защиты внутреннего рынка в интересах российской промышленности, выпускающей импортозамещающую продукцию. Это важно для того, чтобы защитить инвестиции российских предпринимателей и компаний, которые сегодня активно занимаются импортозамещением. Соответствующее Обращение было направлено в Правительство РФ, Совет Федерации и Государственную Думу.

– Мы понимаем, что рано или поздно санкции будут сняты, и те, кто сегодня сбежал с российского рынка, вернутся на него. Но к тому времени у нас уже будут производства, созданные отечественными промышленниками, предпринимателями. Поэтому по предложению Уполномоченного по защите прав предпринимателей Олега Владимировича Дерезы, мы подготовили Обращение на федеральный уровень и просим установить в законодательстве такие гарантии, которые бы обезопасили отечественный рынок на будущие периоды, – прокомментировал Председатель Законодательного Собрания Ростовской области Александр ИЩЕНКО.

В качестве защиты российского рынка предлагается использовать, например, механизмы таможенно-тарифного регулирования, в том числе установить импортные квоты (в объемах, достаточных для обеспечения продаж на национальном рынке всей выпускаемой продукции отечественных предприятий), заградительные импортные пошлины, сертификации и т.п.

В Обращении подчеркивается, что речь идет о решениях, которые будут способствовать организации производства импортозамещающих товаров в России и в то же время сохранять возможности для сбалансированной международной кооперации.

Защитные меры предлагается вводить со сроком действия минимум 10-20 лет для каждого сегмента рынка, где необходимо и целесообразно реализовывать импортозамещающие проекты. И вводить эти меры в действие по мере запуска инвестиционных проектов в данных сферах.

Д.А. Качаев, управление по информационной политике

Автор фото: А.В. Карбинов

Источник: https://zsro.ru/press_center/news/1/31715/

Похожие материалы