51-е заседание ЗС РО: Доплата к пенсии пострадавшим во время событий 1962 года в Новочеркасске увеличилась в два раза

В целях улучшения социального обеспечения лиц, пострадавших во время событий в городе Новочеркасске в июне 1962 года, депутаты приняли областной закон, который увеличивает ежемесячную доплату к пенсии таким лицам. До настоящего времени ее размер составлял 5 855 рублей.

– Депутаты Законодательного Собрания инициировали принятие поправок в закон о ежемесячной доплате к пенсии лицам, пострадавшим во время печально известных событий 1962 года в Новочеркасске. Такую доплату получают совсем немного людей – шесть человек. Но длительный период времени ее размер не индексировался. Поэтому мы приняли решение исправить эту несправедливость и увеличить данную выплату практически в два раза – до 11 621 рубля, – прокомментировал Председатель Законодательного Собрания Ростовской области Александр ИЩЕНКО.

Изменения вступают в силу с 1 января 2023 года. Соответственно, для получателей будет произведен перерасчет.

Согласно областному закону, принятому в 2001 году, право на ежемесячную доплату к пенсии предоставлено следующим категориям лиц: получившим увечье и необоснованно репрессированным в связи с участием в событиях в городе Новочеркасске в июне 1962 года и впоследствии реабилитированным; получившим увечье, но не подвергнувшимся репрессиям в связи с участием в указанных событиях; лицам, не получившим увечье и необоснованно репрессированным в связи с участием в указанных событиях и впоследствии реабилитированным.

Д.А. Качаев, управление по информационной политике

Автор фото: А.В. Карбинов

Источник: https://zsro.ru/press_center/news/1/31713/

Похожие материалы