51-е заседание ЗС РО: Депутаты предлагают учитывать климатические и географические особенности регионов при распределении субвенций на охрану ОКН

Законодательное Собрание Ростовской области обращается к Председателю Правительства Российской Федерации Михаилу Мишустину с предложением изменить методику распределения субвенций, предоставляемых на осуществление полномочий по государственной охране объектов культурного наследия федерального значения.

Депутаты считают необходимым установить дифференцированный подход к определению количества внеплановых проверок, учитывающий особенности природно-климатических факторов и географического расположения объектов контроля.

Согласно действующей методике плановые проверки состояния объектов культурного наследия федерального значения необходимо проводить один раз в пять лет. Однако, как показывает практика, наличие ряда климатических и географических особенностей в регионах свидетельствуют о необходимости более частых внеплановых проверок.

В Ростовской области сегодня насчитывается 8 222 ОКН федерального значения, свыше 7 тыс. из них представляют собой археологические памятники – это курганы, места стоянок и кочевий. Непосредственную угрозу их сохранности представляет наличие рыхлых, водопроницаемых пород и развитых речных, а местами и овражных сетей. Для объектов архитектуры на Дону опасны высоко залегающие грунтовые воды, приводящие к размытию фундаментов, деформации и разрушению зданий. При этом контрольными мероприятиями на ОКН, которые находятся на территории всего региона, занимаются всего 47 специалистов комитета по охране объектов культурного наследия Ростовской области.

Депутаты считают, что для качественного выполнения, возложенных на регион полномочий по надзору и охране, нужно большее количество специалистов, а соответственно и большее количество средств. Поэтому Законодательное Собрание Ростовской области предлагает скорректировать методику распределения субвенций и учесть факторы, которые требуют более частого посещения и обследования объектов культурного наследия федерального значения.

Д.А. Качаев, управление по информационной политике

Автор фото: А.В. Карбинов

Источник: https://zsro.ru/press_center/news/1/31712/

Похожие материалы