Специальная военная операция на Украине: главное за 5 мая

За последние сутки ударами высокоточных ракет уничтожена авиационная техника, находившаяся на аэродроме под Кировоградом. В Николаевской области ликвидированы большой склад боеприпасов и топливное хранилище, сообщает сайт Минобороны РФ
На аэродроме под Краматорском ликвидировали два склада военно-технического имущества, разбомбили передовой пункт управления 17-й отдельной танковой бригады ВСУ, четыре района сосредоточения живой силы и военной техники.
Российская авиация за прошлую ночь поразила почти сотню районов, где находились живая сила и военная техника противника.
Артиллерия ликвидировала больше трёх десятков пунктов управления, пять складов с боеприпасами, больше четырёхсот опорных пунктов и больше полусотни позиций украинской артиллерии.
В ДНР сообщили о взятии под контроль посёлка Троицкое, откуда ранее украинские силовики вели огонь по Горловке.
Накануне со стороны Украины ударили по колонне беженцев в Харьковской области. Не меньше тринадцати человек были ранены, в том числе пятеро детей. Колонна из 34 машин двигалась из Волчанска в Харьков. Когда машины выехали на неподконтрольную России территорию в районе посёлка Старый Салтов, их обстреляли с украинского блокпоста. Пока известно о троих погибших. Тела жертв, со слов очевидцев, остались на подконтрольной украинским силовикам территории.
От украинских снарядов погибли мирные жители ДНР, в том числе Ясиноватой и Донецка. Обстрелу подверглись и приграничные сёла в Белгородской области.
Пожарные в Макеевке справились с огнём на нефтебазе, который начался в результате обстрела накануне, 4 мая.
Боевики, заблокированные на мариупольском заводе «Азовсталь, предложили обменять часть остающихся с ними гражданских лиц на продукты и лекарства. Пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков сравнил этот шаг с требованиями террористов.

Источник: https://russkiymir.ru/news/300674/

Похожие материалы