Миграционный специалист в штате компании-работодателя. Кто это, зачем и кому он нужен?

Трудоустройство иностранцев – вопрос сложный. Миграционное законодательство в России меняется достаточно часто, поэтому добросовестные работодатели все чаще либо нанимают такого сотрудника в штат, либо заключают договор с аутстаффинговым агентством. И это еще один маркер для мигранта: в компании есть отдельный специалист, который занимается вопросами трудоустройства мигрантов? Значит шансы на надежную, стабильную, а, главное, официальную работу – значительно выше.  Специалисты  Центра содействия по решению трудовых споров «Евразия» рассказали, чем занимаются миграционные специалисты и почему бизнесу, работающему с иностранцами, такой сотрудник все-таки нужен.

Защита от многомиллионных штрафов

Как мы уже говорили выше, миграционное законодательство в России меняется достаточно часто. Вводятся все новые и новые меры контроля за иностранцами на территории страны. Именно поэтому трудовых мигрантов все чаще стали оформлять по официальному трудовому договору, хотя еще несколько лет назад, риск остаться без денег после месяца работы у работяг из ближнего зарубежья был в разы выше.  

Легальный труд подразумевает оформление целого пакета документов на каждого иностранного сотрудника. Именно поэтому все чаще на крупных предприятиях под миграционный учет выделяют отдельные ставки, а в небольших организациях отдают этот функционал на аутсорс, аутстаффинг или сопровождение. У каждой из этих моделей есть свои нюансы.

Аутсорсинг

Аутсорсинг – это передача выполнения какой-то функции или задачи человеку, или компании со стороны. В этом случае сторонняя организация берет на себя работу по задаче, а заказчику предоставляет результат.

Пожалуй, наиболее безопасный вид делегирования. В рамках миграционной политики предприятие может, например, попросить исполнителя подготовить трудовые договоры или уведомления о заключении трудовых договоров, при этом завершить процесс и трудоустроить, а также передать уведомления в МВД должен будет уже работодатель. Но при этом важно внимательно проверять всю выполненную работу на предмет нарушения миграционного законодательства. Или указать в договоре с агентством меры ответственности исполнителя в части нарушения миграционного законодательства. Если такого пункта нет, то с последствиями халатности исполнителя разбираться придется работодателю. Ведь санкции, например, за ошибки в уведомлении органов внутренних дел о принятии на работу иностранцев, грозят многомиллионными штрафами.

Аутстаффинг

Понятие аутстаффинга включает в себя комплекс миграционных услуг и находится на грани законности, поскольку иногда может трактоваться как заемный труд, который запрещен законодательно.  Если иностранца привлекает на работу аутстаффинговая компания, то трудовой договор заключается именно с ней, а вот работает такой сотрудник у работодателя-заказчика на основании договора о предоставлении персонала (ст. 18.1 Закона о занятости и гл. 53.1 ТК РФ).

Важно! Аутстаффинговые услуги могут оказывать только специализированные агентства, которые имеют все необходимые документы и аккредитацию. Поэтому если вы увидели слово аутстаффинг, попросите их предоставить документы об аккредитации.

Но даже в этом случае, компания-заказчик несет все обязательства по оплате труда перед иностранцами и если аутстаффер оказался недобросовестным, то деньги выплатит заказчик.

Кроме того, если подрядчик предоставил заказчику работников без необходимых документов, а последний допустил их к работе, то вина целиком и полностью ляжет на предприятие, а не на аутстаффера. Штрафы за такое нарушение исчисляются десятками миллионов.

Миграционный специалист в штате

Наиболее безопасный вариант для трудового мигранта – собственный миграционный специалист на интересующем предприятии. Такой сотрудник работает по трудовому договору на постоянной основе, лично ведет весь документооборот по иностранным сотрудникам, контролирует сроки всех миграционных документов по всем направлениям (патенты, разрешения на временное пребывание и так далее), а также сам заполняет и подает уведомления о заключении трудовых договоров и их расторжении.

Важно! Работодатель несет полную ответственность за такого миграционного специалиста и контролирует все процессы. Но при этом необходимо, чтобы миграционный специалист обладал широкими и глубокими знаниями миграционного законодательства, а также следил за всеми изменениями. Такие же требования предъявляются к бухгалтерам и финансистам.

Вместо вывода

Есть еще одна форма контроля миграционного документооборота, который перекликается с аутсорсом. Но если на аутсорсинг чаще отдают отдельные задачи, то миграционное сопровождение – это комплекс услуг по работе с мигрантами. Это достаточно надежный вариант, если у работодателя нет собственного миграционного специалиста.

По материалам Правового агентства «Евразия»

Похожие материалы