Россия приостанавливает выплаты взносов в ПА ОБСЕ

Совет Государственной думы России принял решение о приостановке перечисления взносов в бюджет Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству (ПА ОБСЕ). Такое заявление сделал председатель российского парламента Вячеслав Володин, сообщает сайт Госдумы.

Он отметил, что третьего апреля вопрос о выплатах обсуждался на заседании Совета, который постановил «приостановить выплату взносов за 2023 год и перезачесть на этот год взнос, который Россия уплатила в 2022 году».

Решение Совета Вячеслав Володин объяснил тем, что в парламенте видят стремление помешать работе российской делегации в ПА ОБСЕ. «Мы не должны платить за то, в чём не участвовали», — отметил он.

Также председатель Госдумы заявил, что в случае продолжения противодействия работе российских парламентариев в организации Москва потребует возвращения ранее перечисленных выплат.

В минувшем году российская делегация не получила британские визы для участия в летней сессии ПА ОБСЕ в Бирмингеме. Замглавы Госдумы Пётр Толстой отметил, что ввиду недопуска российских парламентариев Москва считает принятые ассамблеей решения нелегитимными.

Источник: https://russkiymir.ru/news/311950/

Похожие материалы