В МИД РФ заявили о попытках США сорвать саммит Россия — Африка

Американские власти пытаются сорвать саммит Россия — Африка, отметил глава МИД РФ Сергей Лавров. По его словам, представители Вашингтона уговаривают страны Африки отказаться от участия в форуме, сообщает ТАСС.

Соединённые Штаты и их вассалы предпринимают все возможные усилия, чтобы добиться изоляции нашей страны на международной арене, пояснил министр.

Отрадно, добавил глава российской дипломатии, что в мире становится всё меньше стран, готовых «таскать каштаны из огня для бывших колониальных метрополий» и жертвовать собственными интересами ради Вашингтона и его вассалов.

Сергей Лавров не сомневается, что попытки установить препятствия на пути развития сотрудничества России со странами Глобального Юга и Востока продолжатся. Но в то же время он уверен, что их успех «далеко не гарантирован».

Как сообщал «Русский мир», Президент РФ Владимир Путин пригласил на саммит Россия — Африка лидеров всех стран континента. Глава государства пообещал, что программа масштабного форума будет насыщенной и содержательной. В неё войдут больше сотни мероприятий, добавил он. Саммит пройдёт в июле в Санкт-Петербурге. Российский лидер ещё раз отметил, что наша страна твёрдо настроена и далее выстраивать стратегическое партнёрство с африканскими друзьями.

Источник: https://russkiymir.ru/news/311960/

Похожие материалы