Россия заблокировала счета Института имени Гёте в ответ на действия Берлина в отношении Российского дома науки и культуры

Счета российских филиалов Института Гёте заблокированы, заявили в МИД РФ. Представитель ведомства Мария Захарова назвала этот шаг ответной мерой на блокировку Берлином банковских счетов представительства Россотрудничества в Германии. Она напомнила, что Москва не раз в течение последних месяцев предупреждала о том, что будет вынуждена отреагировать подобным образом на шаги немецкой стороны.

В российском внешнеполитическом ведомстве обвинили немецкие власти в том, что они оказывают административно-политическое давление на Русский дом. Действия Берлина противоречат межправительственному соглашению двух стран о деятельности культурно-информационных центров, подписанному 4 февраля 2011 года. Тем не менее Германия решила не обращать внимания на недвусмысленные предостережения.

Доступ к своим счетам филиалы Института Гёте получат тогда, когда будут полностью и безусловно «разморожены» банковские счета представительства Россотрудничества, подытожила Мария Захарова.

Как сообщал «Русский мир», финские власти заморозили счета представительства Россотрудничества в банках в Хельсинки. Ранее немецкие правоохранительные органы приступили к проверке деятельности Русского дома в Берлине. Его подозревают в том, что представительство Россотрудничества нарушает закон о внешней торговле.

В конце зимы румынские власти решили приостановить деятельность Российского центра культуры и науки в стране.

Источник: https://russkiymir.ru/news/311957/

Похожие материалы