Сергей Лавров: Россия считает Евросоюз недружественным объединением

Евросоюз превратился в недружественное объединение для России, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. По мнению министра, Европа сделала всё, чтобы потерять нашу страну, и винить в этом она может только себя, сообщает ТАСС

Именно европейские страны и руководство ЕС откровенно заявляют о своём желании нанести России «стратегическое поражение». Из Европы поступают на Украину боеприпасы, оружие и военная техника. Оттуда Киеву присылают инструкторов и наёмников, объяснил Сергей Лавров.

Понятно, что Москве пришлось сделать выводы из сложившейся ситуации. Глава российской дипломатии заверил, что враждебные шаги получат соответствующий ответ. Российская власть будет действовать по необходимости жёстко. При этом в основу этих действий лягут национальные интересы и принцип взаимности, который является одним из краеугольных камней дипломатии.

Возможно, ЕС сможет отказаться от антироссийского курса, не исключил Сергей Лавров. Если европейцы захотят наладить диалог с Россией, основываясь на взаимном уважении и учитывая интересы обеих сторон, то решение о возможных дальнейших отношениях с Европой будет приниматься на основе интересов, зафиксированных в новой Концепции внешней политики нашей страны.

Как сообщал «Русский мир», подпись под указом об утверждении новой Концепции внешней политики России поставил Президент РФ Владимир Путин 31 марта. По его словам, масштабные изменения, которые происходят в последнее время на международной арене, привели к тому, что появилась необходимость внести коррективы в ключевые стратегические документы.

Глава государства отметил, что Концепция станет прочным фундаментом, на котором будут выстраиваться действия страны в среднесрочной и более отдалённой перспективе. Владимир Путин назвал её доктринальной основой для развития деятельности в сфере международных отношений.

Источник: https://russkiymir.ru/news/311963/

Похожие материалы