В МИД РФ предупредили об ответных мерах из-за присоединения Финляндии к НАТО

Присоединение Финляндии к НАТО приведёт к ухудшению российско-финских отношений, считают в МИД РФ. Все юридические процедуры, необходимые для официального вступления Финляндии в Североатлантический альянс, были закончены 4 апреля.

Этот шаг, отметили в Министерстве иностранных дел, вынуждает Москву принять ответные меры для уменьшения угрозы национальной безопасности нашей страны. При этом характер построения обороны на северо-западной границе будет зависеть от того, на каких условиях Хельсинки интегрируется в НАТО, в частности от того, будут ли размещены на финской территории ударные системы и элементы натовской военной инфраструктуры.

НАТО сделало очередной шаг, подходя всё ближе к российским границам, а линия соприкосновения с границами РФ выросла более чем в два раза. Это существенно меняет ситуацию с безопасностью в Северной Европе, которая ранее считалась одной из самых стабильных на планете, говорится в заявлении.

После завершения Второй мировой войны Финляндии сознательно отказалась от участия в любых военных союзах, напомнили во внешнеполитическом ведомстве. Тогда руководство страны взяло за основу национальной политики прагматичное и взаимовыгодное сотрудничество с соседями.

Сейчас же Финляндия окончательно отказалась от самостоятельности на международной арене, подчёркивают российские дипломаты.

Политика военного неприсоединения долгое время оставалась гарантом финских национальных интересов, она служила важным условием обеспечения доверия в не только в Балтийском регионе, но и по всей Европе, считают в МИД РФ. Теперь же Финляндия превратилась в одну из небольших стран, входящих в Альянс, от которых ничего не зависит.

История даст ответ, был ли нужен Финляндии этот скоропалительный шаг, предпринятый без опоры на общественное мнение, отметили во внешнеполитическом ведомстве.

Источник: https://russkiymir.ru/news/311972/

Похожие материалы