51-е заседание ЗС РО: В Ростовской области сохраняется тенденция по снижению уровня преступности

Перед депутатами донского парламента с отчетом о деятельности полиции за прошедший год выступил начальник Главного управления Министерства внутренних дел РФ по Ростовской области Олег Агарков.

Комментируя отчет, Председатель Законодательного Собрания Ростовской области Александр ИЩЕНКО отметил, что в условиях проведения специальной военной операции, усиления мер безопасности на приграничных территориях Главному управления МВД РФ по Ростовской области удалось сохранить тенденцию по снижению уровня преступности на Дону.

– Это очень важный факт, поскольку, начиная с февраля 2022 года, сотрудники органов внутренних дел работают в режиме максимальной перегрузки. Учитывая те задачи, которые они выполняют и на территории Ростовской области, и на территориях Луганской, Донецкой Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей. И вот в этих сложных условиях мы констатируем устойчивое, наблюдающееся на протяжении нескольких последних лет снижение уровня преступности, – подчеркнул спикер донского парламента.

По сравнению с 2021 годом число зарегистрированных преступлений снизилось на 2,2 %, а за два последних года – на 7,5 %. Если же посмотреть по составам, то по наиболее тяжелым формам преступлений сокращение еще более существенное. Например, за два последних года число убийств сократилось почти на четверть, на 23,4 %. Число разбойных нападений за прошлый год снизилось на 7,5 % , а за два года почти на треть – на 28,5 %. Количество грабежей сократилось за прошлый год на 20 %, за два года – на 27 %. Общее количество краж за прошлый год уменьшилось на 4,4 %, в том числе, квартирных краж – на 15,5 % (за два года на 35,5 %). Значительно сократилось количество угонов автотранспорта – за два года почти на 50 %. Что особо важно, снижается уровень преступлений среди несовершеннолетних – минус 12,5 %.

– Это очень существенные цифры, которые позволяют нам позитивно оценивать и состояние криминогенной ситуации, и деятельность сотрудников полиции. Но мы понимаем, что сама по себе преступность никуда не делась, она лишь поменяла форму и переместилась в другие сферы, прежде всего, связанные с высокими технологиями. Каждое четвертое зарегистрированное преступление совершенно с использованием IT-технологий. Поэтому основную свою задачу в этой части мы видим в том, чтобы предоставить нашим правоохранителям новые законодательные возможности поставить барьер на пути преступников, использующих современные методы, – заявил Председатель Законодательного Собрания.

Александр ИЩЕНКО добавил, что вместе с Советом Федерации, с сенатором от Законодательного Собрания Ростовской области Ириной Рукавишниковой депутатам донского парламента удалось содействовать принятию на федеральном уровне целого ряда законов по недопустимости использования подменных телефонных номеров, ограничению деятельности фишинговых сайтов, по защите от взлома сайтов некоммерческих организаций.

В ближайшее время депутаты донского парламента планируют вместе с представителями банковской сферы и специалистами Главного управления МВД РФ по Ростовской области обсудить законодательные предложения по дополнительным ограничениям на проведение подозрительных транзакций.

– Мошенники становятся все более и более изощренными, и мы видим, что даже довольно грамотные люди становятся жертвами их действий. Поэтому законодателю приходится все время актуализировать инструментарий борьбы с такими преступниками. И эта работа уже дает свои результаты. Только в 2022-м году в Ростовской области почти на 37 % сократилось число краж с банковских счетов, а раскрываемость таких преступлений увеличилась более чем на 10 %. Уверен, что опыт последних двух лет позволит нам еще более эффективно работать в этом направлении, – заключил Александр ИЩЕНКО.

Д.А. Качаев, управление по информационной политике

Автор фото: А.В. Карбинов

Источник: https://zsro.ru/press_center/news/1/31708/

Похожие материалы