Облсовет Липецкой области проголосовал за новые меры поддержки участников СВО, электробусы и строительство сельских ФАПов

Сегодня состоялась очередная 28-ая сессия Липецкого областного Совета депутатов. Одним из ключевых вопросов на ней стали поправки в региональный бюджет на 2023 год.

Доходы региональной казны выросли почти на 4 млрд 811 млн рублей. Расходы увеличены на 6 млрд 762 млн рублей.

– Бюджет региона увеличен не только за счёт федеральных средств – 2,8 млрд рублей, но и за счёт поступивших налогов на прибыль от организаций–2 млрд. Последняя цифра – показатель того, что бизнес в Липецкой области, да и в целом в России, развивается достаточно успешно. Несмотря на санкции, предприятия приносят доход, а значит, есть и дополнительные поступления, – отметил председатель Липецкого областного Совета депутатов Дмитрий Аверов.

Большая часть средств, поступивших из федерального бюджета – 2,3 млрд рублей – это средства, направленные на развитие липецкого городского транспорта, на благоустройство и освещение дорог.

 – Существенная сумма 1,8 млрд. рублей пришла к нам из федерального бюджета в рамках концессии «Мовиста. Регионы. Липецк». Мы доводим её до муниципального бюджета, чтобы на эти средства приобрести подвижной состав, и начать реконструкцию путей, – добавил спикер облсовета. – Помимо этого, 500 млн рублей будут направлены на закупку электробусов и создание зарядной инфраструктуры для них.

Также в регион поступили средства на возмещение затрат производителям зерновых культур – почти 238 млн. рублей и ряд других направлений.

 Кроме того, за счет бюджетного кредита из федерального бюджета управлению ЖКХ предусмотрено свыше 1 млрд 214 млн рублей на строительство сетей водоснабжения в микрорайоне «Звёздный» Липецка, а также в ЖК «Слобода» и селе Косыревка.

Региональный дорожный фонд региона увеличен ещё на 500 млн рублей. Дополнительные средства идут на строительство дороги в селе Ленино Липецкого района и участка второй очереди «Восточного обхода Липецка» в Грязинском районе.

Около 236 млн рублей направлены на строительство сетей теплоснабжения в районе Опытной станции, ФАПов – в селе Крутогорье Липецкого района, селе Малинки Данковского района и в посёлке Совхоз Песковатский Грязинского района.

За счет налоговых и неналоговых доходов региональной казны полмиллиона направят в виде дотаций местным бюджетам. 450 млн рублей выделены на предоставление мер соцподдержки участникам СВО и членам их семей. Также увеличатся резервные фонды.

С учетом этих поправок доходы областного бюджета на 2023 год составят 85 млрд 371 млн рублей. Расходы — почти 113 млрд 677 млн рублей. Дефицит – свыше 28 млрд рублей.

Внесены также изменения и в параметры бюджета на 2024 год. Объем доходов и расходов здесь увеличен более чем на 2 млрд рублей.

Источник: http://www.oblsovet.ru/news/40863/

Похожие материалы