СМИ: США давят на президента Бразилии, вынуждая его отменить визит в Москву

Вашингтон пытается давить на президента Бразилии Жаира Болсонару, сообщает РИА «Новости». Как пишут местные СМИ, Соединённые Штаты хотят заставить его отменить поездку в Москву. Ранее глава государства объявил, что визит в Россию назначен на февраль. Его пригласил побывать в стране Президент РФ Владимир Путин в конце прошлого года.
Сообщается, что глава американского госдепартамента Энтони Блинкен беседовал по телефону с главой бразильского МИД Карлосом Франса. Он рассказывал, что США беспокоит этот визит. Якобы, пишут СМИ, поездка может быть воспринята на международной арене как свидетельство того, что Бразилия принимает чью-то сторону в украинском конфликте.
Источники во внешнеполитическом ведомстве рассказывают, что напрямую американская сторона не требует отказаться от поездки. В то же время понятно, что Вашингтон хочет, чтобы Болсонару как минимум отложил визит в Россию.
СМИ пишут, что такие же переговоры проводятся и с Аргентиной, президент которой Альберто Фернандес приедет в Россию в ближайшие дни.
Уточняется, что в Бразилии не хотят отказываться от своих планов. Президенты обсудят двусторонние отношения, сотрудничества в рамках БРИКС. Эта программа не имеет отношения к ситуации в восточной Европе.
Источник: https://russkiymir.ru/news/297422/

Похожие материалы