Под Минском завершилась летняя творческая программа для детей из Беларуси и России

Compressed file

В оздоровительном детском центре общественной организации «Белорусский зелёный крест» с 30 июня по 11 июля прошла творческая летняя программа для белорусских и российских ребят.

Ежегодная, яркая и насыщенная образовательная программа уже не первый год собирает детей из разных уголков Беларуси и России в деревне Крюковщина Смолевичского района Минской области. Участники программы – юные художники, музыканты и танцоры.

Нынешняя образовательная программа была насыщена встречами с музыкантами, артистами, художниками, беседами на волнующие ребят темы и, конечно же, творческими проектами и работой над созданием художественной выставки. Мальчишки и девчонки изучали танцы народов мира, пели песни из кинофильмов и мультфильмов, народные песни, создавали театральные постановки, слушали выступления музыкантов и чтецов, осваивали гончарный круг и технику ручной печати, знакомились с экологией окружающего мира.    Поддержка творческой программы со стороны Представительства Россотрудничества в Республике Беларусь – это уже сложившаяся устойчивая традиция. В нынешнем сезоне в ее рамках была открыта выставка «Рисунки фронтовых художников» из фондов Государственного исторического музея (г. Москва), посвящённая 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков; открыта виртуальная выставка частной коллекции москвича Владимира Беликова, посвящённая Дню семьи, любви и верности. Ежедневно работал Русский виртуальный музей.

В один из дней ребята приняли участие в праздновании народного праздника восточных славян, посвященному летнему солнцестоянию – дню Ивана Купалы, в программе которого были хороводы, песни у костра, игры, забавы.

В конце программы каждый детский коллектив представил свою художественную выставку и театральную постановку.

Похожие материалы