В Москве состоялся V юбилейный Форум «Языковая политика в Российской Федерации»

16 декабря 2021 года в г. Москве состоялся V юбилейный Форум «Языковая политика в Российской Федерации».

В рамках работы Форума состоялось обсуждение актуальных вопросов сохранения языкового многообразия в контексте международной повестки, путей гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений через языковые коммуникации, а также новых технологических решений для сохранения и поддержки многоязычия в Российской Федерации.

Форум открыл заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей Станислав Бедкин, который осветил, в том числе, ход подготовки к проведению в Российской Федерации в 2022 – 2032 годах Международного десятилетия языков коренных народов.

С приветственным словом в адрес участников Форума обратились первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы Российской Федерации по делам национальностей Ильдар Гильмутдинов, заместитель директора Департамента по гуманитарному сотрудничеству и правам человека МИД России Сергей Чумарев, заместитель директора Департамента государственной поддержки периодической печати и книжной индустрии Минцифры России Светлана Дзюбинская.

С докладами по повестке дня выступили заместитель председателя Межправительственного совета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», руководитель Рабочей группы ЮНЕСКО по сохранению языков и развитию языкового разнообразия в киберпространстве Евгений Кузьмин, директор Института языкознания Российской академии наук Андрей Кибрик, директор Федерального института родных языков народов Российской Федерации Лариса Маршева, главный редактор «Объединенного гуманитарного издательства» Максим Амелин, заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Азат Бадранов, ректор Нижегородского государственного лингвистического университета имени Н.А. Добролюбова Жанна Никонова, член Постоянного форума ООН по вопросам коренных народов Алексей Цыкарев.

В рамках Форума состоялась работа секций по следующим направлениям:

  • «Языки народов России: новые технологические решения»;
  • «Возможности локальных сообществ в формировании языковой и этнокультурной среды»;
  • «Фольклор и литература народов России: традиционные и новые формы представления в цифровую эпоху».

В работе Форума приняли участие представители федеральных и региональных органов власти, ведущих научных образовательных учреждений, языковые активисты и специалисты в области сохранения и развития языков народов Российской Федерации

Также в рамках Форума состоялась торжественная церемония объявления победителей V юбилейного конкурса на соискание Всероссийской общественной премии за сохранение языкового многообразия «Ключевое слово».

Источник: https://fadn.gov.ru/press-centr/news/v-moskve-sostoyalsya-v-yubilejnyij-forum-«yazyikovaya-politika-v-rossijskoj-federaczii»

Похожие материалы