МИД РФ: Киев чаще всего оказывает давление на жителей страны с пророссийской позицией

«Деградацией» назвали в МИД РФ положение гражданского общества на Украине. В российском ведомстве разделили беспокойство наблюдательной миссии ООН, которое выразилось в докладе «Пространство для гражданского общества и основные свободы на Украине».
В комментарии ведомства говорится, что члены миссии международной организации вполне справедливо считают сложившейся системой угрозы, агрессию, ненависть в отношении политиков, общественных деятелей, журналистов, которые выражают точку зрения, отличную от официальной. Международные эксперты зафиксировали почти три десятка фактов запугивания и физического насилия по отношению к тем, кто выступил с критикой власти. Также специалисты наблюдательной миссии ООН задокументировали почти полтора десятка случаев давления на правозащитников.
Кроме того, Киев сохранил курс на зачистку политического пространства от оппозиционных сил, отмечается в докладе. Агрессия направлена по большей части против «Партии Шария» и «Оппозиционной платформы — за жизнь» — в ООН отметили против них двенадцать противоправных случаев.
В комментарии МИД подчёркивается, что давление и насилие проявляются по большей части в отношении тех жителей страны, которые обладают пророссийской позицией, открыто критикуют дискриминационный закон о госязыке.
В докладе отмечена и работа правоохранительных органов, которые чаще всего не могут или не хотят защищать все слои населения Украины. Подчёркивается, что такое положение дел развязывает руки неонацистам и прочим экстремистским элементам.
Вызывает обеспокоенность и закрытие русскоязычных каналов. Эту тенденцию эксперты называют «неуместными и непропорциональными мерами», подавлением свободы выражения мнения.
Источник: https://russkiymir.ru/news/295870/

Похожие материалы