Десятки тысяч человек просят отменить для российских спортсменов запрет на национальную символику

Более двадцати тысяч человек подписались под обращением отменить для российских спортсменов запрет на использование национальной символики, сообщает ТАСС. С этим призывом выступил именитый фигурист Алексей Ягудин в своей петиции, опубликованной на сайте change.org.
Из-за санкций, введённых Всемирным антидопинговым агентством (WADA), россиянам до 16 декабря 2022 года запрещается использовать гимн и флаг Российской Федерации на соревнованиях международного уровня. Поэтому отечественные олимпийцы в Пекине выступят от имени Олимпийского комитета России. Им можно применять сокращённую версию ROC (Russian Olympic Committee).
Олимпийский чемпион уверен, что отечественные атлеты «уже настрадались». По его словам, политические мотивы не являются делом спортсменов. Они стремятся к победе и демонстрируют свои лучшие качества.
Миновал уже длительный срок, и нашим ребятам можно дать разрешение на использование символики своей родины, считает Алексей Ягудин. Он уверен, что подпись под петицией должен оставить каждый, кто волнуется за нашу команду, переживает за наш спорт. Фигурист не сомневается, что «каждый наш искренний шаг способен изменить ситуацию и склонить чашу весов в сторону справедливости».
Алексей Ягудин также передал слова искренней признательности Международному олимпийскому комитету (МОК). Вопреки гигантскому давлению он продолжает принимать российскую национальную сборную, даже и без своего триколора. Автор петиции ещё раз заверяет, что россиянам нужны справедливость и равенство на пекинской Олимпиаде и на всех других турнирах.
Каждый скандал с допингом, кто бы ни был его участником, должен рассматриваться по одной схеме. В случаях со спортсменами других стран, указал Алексей Ягудин, принимались исключительно точечные меры пресечения участия спортсменов, попавшихся на допинге.
Олимпийские игры в Пекине начнутся через три дня.
Источник: https://russkiymir.ru/news/297421/

Похожие материалы