Василий Небензя: Западные страны игнорируют факты насильственной украинизации русских

Западные страны игнорируют факты насильственной украинизации русских, в том числе детей, по всей Украине, заявил глава российского постпредства при ООН Василий Небензя. Об этом он сказал в ходе заседания Совета безопасности всемирной организации, сообщает РИА «Новости». Оно состоялось в неформальном режиме по инициативе России накануне, 5 апреля. Темой встречи стало «Дети и вооружённый конфликт: украинский кризис. Эвакуация детей из зоны конфликта».

Представители украинских властей увозят детей из семей, которые не хотят эвакуироваться из зоны военного конфликта, на подконтрольную Киеву территорию, отметил Василий Небензя.
Он отверг обвинения, которые недружественные страны предъявляют Москве. На Западе считают, что Россия вывозит детей для того, чтобы изменить их украинскую идентичность. Между тем, уточнил он, факты насильственной украинизации русского населения Украины Запад игнорирует.

Большая часть детей, которым пришлось эвакуироваться на российскую территорию, уезжали с семьями, с родственниками, опекунами или попечителями, отметил Небензя. Совсем немного среди них было детей-сирот или тех, кто остался без попечения родителей.

Миф о том, что в России якобы насильно усыновляют детей с Украины, раскручивают западные и украинские медиа, добавил Василий Небензя. Он пояснил, что временно под опеку российских граждан передали лишь сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из учреждений в административных границах ДНР и ЛНР. Детей вернут родителям, если они найдутся. При этом Москва не препятствует поддержанию контактов и общению детей с родственниками и близкими и стремится к их воссоединению, добавил дипломат.

Принудительная эвакуация детей объявлена на подконтрольной Киеву части ДНР. Как сообщил начальник военной администрации Авдеевки Виталий Барабаш, из-за действий властей местным жителям приходится прятать своих детей.

Постпред РФ при ООН Василий Небензя также назвал позором выход ряда западных дипломатов из зала, где проходило неформальное заседание, во время выступления уполномоченного по правам ребёнка в РФ Марии Львовой-Беловой.

Источник: https://russkiymir.ru/news/312049/

Похожие материалы