Президент поручил определить, сколько россиян и иностранцев могут обучаться вместе

Установить наилучшее соотношение количества российских и иностранных школьников поручил Правительству Президент РФ Владимир Путин, сообщает сайт Президента РФ. Это будет сделано для того, чтобы учащиеся из других государств могли успешно адаптироваться в нашей стране в социальной, языковой и культурной сферах. Поручение дано по итогам заседания Совета по межнациональным отношениям, состоявшегося в марте текущего года.
К марту следующего года Кабинету министров нужно «определить подходы к установлению соотношения численности совместно обучающихся иностранных граждан и граждан РФ», а также выработать порядок учёта такого соотношения при комплектовании групп, классов в учебных заведениях.
Глава государства также распорядился обеспечить учёт всех несовершеннолетних иностранцев, которые находятся на российской территории, чтобы реализовать их право на образование.
Кроме того, правительству поручено обеспечить разработку, апробацию и внедрение системы выявления особых потребностей таких граждан. В частности, речь идёт об оценке уровня владения русским языком, механизмах дополнительной языковой подготовки, достаточной для освоения образовательных программ.
Источник: https://russkiymir.ru/news/288209/

Похожие материалы