Международный фестиваль искусств открывается в Нижнем Новгороде

Международный фестиваль искусств, который носит имя Андрея Сахарова, открывается в пятницу, 21 мая, сообщает ТАСС. Его уже три десятка лет принимает Нижний Новгород. В этом году фестиваль приурочат к празднованию векового юбилея знаменитого учёного и общественного деятеля. Напомним, со дня рождения Андрея Сахарова исполняется сто лет.
По словам организаторов, двухнедельная программа обещает стать очень насыщенной. Количество участников достигает почти четырёхсот человек. Среди них известные российские и иностранные исполнители и творческие коллективы. Из-за рубежа будут участники из Италии, Германии, Нидерландов и Франции.
В первый раз будут выступать сразу два оркестра: Государственный Академический симфонический оркестр им. Светланова и Российский национальный оркестр. Впервые запланировано выступление сразу двух вокальных коллективов: камерного хора «Нижний Новгород» и Хоровой капеллы России имени Юрлова.
Также на сцену в Нижнем Новгороде выйдут пианисты Денис Мацуев и Рудольф Бухбиндер, виолончелист Сергей Ролдугин, саксофонист Виталий Ватуля. Среди участников семь дирижёров и семь вокалистов.
Предполагается, что в 2021 году зрителями фестиваля станут не меньше десяти тысяч человек. Среди публики будут не только жители города, но и гости из-за рубежа и других регионов России.
Источник: https://russkiymir.ru/news/288213/

Похожие материалы