Центр по изучению истории Великой Отечественной войны появится в России

Национальный центр изучения истории Великой Отечественной войны появится в России, пишет «Российская газета». Президент РФ Владимир Путин поручил подготовить соответствующее предложение. Отчёт требуется предоставить к началу октября.
Работать над этим вопросом будет правительство при участии Российской академии наук, Российского исторического общества и Российского военно-исторического общества.
Национальный центр займётся координацией исследовательской и просветительской работы различных организаций по указанной теме.
Как сообщал «Русский мир», ранее глава государства назвал интересным и правильным предложение о создании национального центра по истории Великой Отечественной войны. С этой идеей выступил академик Юрий Петров, возглавляющий Институт российской истории. По словам учёного, история Великой Отечественной сегодня превращается в историю семей. Об этом свидетельствует и масштабное движение «Бессмертный полк». Историк уверен, что требуется создать координационный центр, который будет определять ключевые направления исследований, в том числе с участием поисковых отрядов. Он позволит избежать дублирования направлений работы и назвать те, изучением которых занимались недостаточно. И одно из них — преступления немецких оккупантов на территории СССР против мирных жителей.
Российский лидер напомнил, что «Бессмертный полк» зародился в народе, потому что почти две трети совокупных потерь Советского Союза в годы войны пришлось на РСФСР. Каждая семья может гордиться своими предками, которым принадлежит огромный вклад в Великую Победу. И почти в каждой семье есть люди, о которых благодарные потомки сохранили память. «Для нашей страны, современной России, это в высшей степени актуально», — уверен президент.
Источник: https://russkiymir.ru/news/288208/

Похожие материалы