Президент утвердил Концепцию внешней политики России

Подпись под указом об утверждении новой Концепции внешней политики России поставил Президент РФ Владимир Путин, сообщает РИА «Новости». По его словам, масштабные изменения, которые происходят в последнее время на международной арене, привели к тому, что появилась необходимость внести коррективы в ключевые стратегические документы.

Глава государства отметил, что Концепция станет прочным фундаментом, на котором будут выстраиваться действия страны в среднесрочной и более отдалённой перспективе. Владимир Путин назвал её доктринальной основой для развития деятельности в сфере международных отношений.

Российский лидер дал высокую оценку работе МИД РФ, который плодотворно и кропотливо привёл документ в полное соответствие с требованиями сегодняшнего дня.

В документе констатируется беспрецедентный за последнее десятилетие уровень международной напряжённости, признаётся экзистенциальный характер угроз безопасности и развитию нашей страны.

Излагается наше видение принципов более сбалансированного и справедливого мироустройства. Среди них — полицентричность, суверенное равенство государств, обеспечение их права выбирать модели развития, отстаивание культурно-цивилизационного многообразия мира, содействие становлению многополярного миропорядка.

В Концепции отмечается, что Россия является самобытной страной-цивилизацией, оплотом Русского мира, одним из суверенных центров мирового развития, играющего уникальную роль в поддержании глобального баланса сил.

Свои отношения с другими государствами Россия будет выстраивать в зависимости от их политики по отношению к нашей стране, конструктивной, нейтральной или недружественной.

Россия намерена активно развивать сотрудничество во всех сферах с союзниками и партнёрами, пресекать попытки недружественных стран воспрепятствовать такому сотрудничеству.

Флагманским проектом РФ в XXI веке названо «превращение Евразии в единое общеконтинентальное пространство мира, стабильности, взаимного доверия, развития и процветания». Уточняется, что Россия готова выстраивать отношения со странами из всех регионов мира, наращивать сотрудничество с Латинской Америкой, способствовать дальнейшему становлению Африки в качестве самобытного и влиятельного центра мирового развития. Особо важное значение для России имеет всеобъемлющее углубление связей и координации с дружественными суверенными глобальными центрами силы — Китаем и Индией.

Как говорится в Концепции, Россия не считает себя врагом Запада. Она не собирается изолироваться от него и не обладает по отношению к нему враждебными намерениями. Выражается надежда, что Запад осознает всю бесперспективность конфронтации и вернётся к равноправному взаимодействию.

Основным источником рисков для безопасности и международного мира является курс США. В целях содействия адаптации мироустройства к реалиям многополярного мира Россия намерена уделять приоритетное внимание устранению рудиментов доминирования США и других недружественных государств в мировых делах.

В Концепции отмечается, что Москва стремится к обеспечению безопасности в равной мере для всех стран на основе принципа взаимности.

Источник: https://russkiymir.ru/news/311822/

Похожие материалы