Сергей Лавров: Антироссийские действия будут жёстко пресекаться

Действия, направленные против интересов России, будут встречать жёсткий ответ, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в ходе совещания Президента РФ Владимира Путина с постоянными членами Совета безопасности, пишет «Российская газета». По словам министра, это предусматривает новая Концепция внешней политики РФ, принятая в пятницу, 31 марта.

«Положения Концепции предполагают, что антироссийские шаги недружественных государств будут последовательно и, при необходимости, жёстко пресекаться», — подчеркнул глава МИД РФ.

Сергей Лавров добавил, что Россия не имеет враждебных намерений в отношении западных стран и не намерена от них изолироваться. Он осудил конфронтационный курс, к которому прибегают в отношении России другие государства, и призвал их к более прагматичному подходу в отношениях с нашей страной.

В Концепции обращается внимание на то, что уровень международной напряжённости стал беспрецедентным, указал министр. Инициатором и проводником антироссийского курса названы США, а «политика Запада в отношении России характеризуется как «гибридная война нового типа»».

Концепция подтверждает, что даже при наличии внешних угроз принцип неделимости безопасности возможен, отметил Лавров. Но это верно только по отношению к тем странам и их объединениям, которые проявляют взаимность в данном вопросе, уточнил он.

Министр подчеркнул, что Концепция предусматривает возможность принятия симметричных и асимметричных мер в ответ на недружественные действия против России.

В число приоритетов российской внешней политики вошло обеспечение прав граждан и организаций за рубежом, указал глава российской дипломатии. По словам Лаврова, в числе ключевых задач — оказание поддержки соотечественникам, противодействие русофобии, укрепление позиций русского языка в мире, защита нашей культуры, деполитизация спорта, налаживание новых форм спортивного сотрудничества.

Источник: https://russkiymir.ru/news/311827/

Похожие материалы