В ООН заявили о пытках, применяемых к российским военнослужащим в украинском плену

Около пятидесяти процентов российских военнопленных, с которыми встретились представители ООН, рассказали о пытках и жестоком обращении со стороны украинской армии, сообщает РИА «Новости». По словам Фолькера Тюрка, который возглавляет Управление верховного комиссара (УВКПЧ) ООН, чаще всего это происходило вскоре после их задержания.

Кроме того, Киев так и не завёл уголовных дел в отношении солдат, расстрелявших российских военнопленных, уточнил глава УВКПЧ. В ООН отметили, что расследования этих фактов идут, но о судебных преследованиях ничего не известно.

С 24 февраля прошлого года зафиксировано больше девяноста случаев насильственного исчезновения и произвольного задержания людей со стороны украинских силовиков, уточнил Фолькер Тюрк.

Как сообщал «Русский мир», преступления украинских военных против мирных жителей и российских военнослужащих выявила международная комиссия ООН по расследованию нарушений на Украине в ходе посещения страны. В заявлении говорится о «незначительном числе» нарушений, члены комиссии решили сделать упор на обвинения в отношении Российской армии.

Комиссия выявила нарушения со стороны ВСУ, в том числе «вероятные неизбирательные нападения» и «военные преступления» в отношении российских военнопленных, в которых представители украинской армии «стреляли, их ранили и подвергали пыткам».

Также в ООН признали факты обстрелов ВСУ гражданского населения кассетными боеприпасами, использование ими запрещённых противопехотных мин при атаках на жилые дома, детские сады и другие объекты социальной инфраструктуры.

Комиссия квалифицировала эти действия как нарушение законов ведения войны со стороны ВСУ. В ходе посещения Украины представители комиссии побывали в пятидесяти шести населённых пунктах и побеседовали почти с шестьюстами жителями.

Источник: https://russkiymir.ru/news/311820/

Похожие материалы