СПЧ направил в международные организации новые данные о преступлениях ВСУ

Совет по правам человека (СПЧ) при Президенте России подготовил и отправил за границу новый пакет доказательств военных преступлений украинской армии и националистических батальонов против военных России и гражданского населения, сообщает РИА «Новости»

В пресс-службе СПЧ заявили о том, что новая подборка стала тринадцатой, она включает в себя материалы о преступлениях украинских военнослужащих за первые два месяца текущего года. Сообщается о том, что среди представленных фактов — расправа над военнослужащими армии России, снимки прицельного обстрела врачей скорой помощи и спасателей. Также в пакет вошли показания журналиста из Великобритании Джонни Миллера о причастности Вашингтона и НАТО к обстрелам Донбасса.

Руководитель СПЧ Валерий Фадеев сообщил в письме, прилагаемом к подборке, о том, что украинские силовики ведут обстрел жилых домов из всех видов оружия.

Он также отметил, что в ряде учебных заведений Украины запрещается использовать русский язык в бытовом общении. Глава СПЧ призвал представителей общественных организаций оценивать события на Украине с учётом предоставляемых фактов о массовых военных преступлениях ВСУ и нацбатальонов. Также в письме содержится призыв оказать давление на киевский режим для того, чтобы остановить нарушение прав человека.

СПЧ ведёт рассылку доказательств преступлений украинских военнослужащих с 2022 года. Материалы поступают в международные организации и дипмиссии, а также к политикам, правозащитникам и работникам СМИ — всего около двух тысяч адресов.

Источник: https://russkiymir.ru/news/311803/

Похожие материалы