Западные страны не позволили омбудсмену ДНР выступить в Совбезе ООН

Совет безопасности ООН не позволил омбудсмену Донецкой народной республики Дарье Морозовой выступить на заседании по гуманитарной ситуации на Украине. Против выступили восемь государств, включая США, Японию и ряд европейских стран, сообщает РИА «Новости».

Россия обратилась в Совбез с просьбой предоставить слово российскому докладчику на заседании, организованном западными государствами. Постпред США при ООН Линда Томас-Гринфилд не поддержала предложение, отметив, что выступление представительницы Донбасса могло бы означать косвенное признание ДНР.

В рамках голосования по этому вопросу четыре государства выступили за то, чтобы дать Дарье Морозовой слово. Помимо России выступление поддержали Китай, Бразилия и Гана. Тогда как восемь стран выступили против, включая США, Великобританию, Францию, Швейцарию, Японию и другие. Делегации трёх государств воздержались.

Постпред России в ООН подверг критике тех, кто фактически сорвал выступление омбудсмена ДНР на встрече, посвящённой гуманитарному положению на Украине.

Дипломат отметил, что отказ в выступлении докладчику из Донбасса свидетельствует о «вопиющем лицемерии и двойных стандартах» и доказывает, что в странах, проголосовавших против, не считают «жителей Донбасса за людей», и им не важны их беды.

Источник: https://russkiymir.ru/news/311406/

Похожие материалы