Стартовала международная акция «Сад памяти»

Более десяти южных регионов России, включая республики Донбасса, первыми приняли участие в международной акции «Сад памяти», проводимой в честь жертв Великой Отечественной войны и участников военной спецоперации России на Украине. В рамках четвёртой акции в России и за рубежом будут высажены двадцать семь миллионов деревьев, сообщает ТАСС.

Первые высадки состоялись в Севастополе и Крыму в рамках празднования годовщины воссоединения полуострова с Россией. Четвёртый сезон проекта также открыли в Нальчике, Луганске, Донецке, Новороссийске и Армавире. Участие в высадках деревьев приняли официальные лица, ветераны и общественные деятели. За рубежом первыми акцию «Сад памяти» запустили в Нью-Дели и Ташкенте.

Планируется высаживать разнообразные деревья. В Севастополе посадили семьдесят туй, кипарисов и пихт, в Новороссийске сорок кустов сирени положили начало первому саду памяти на территории местного мемориального комплекса. В Армавире в память о павших будут расти липа, катальпы.

Акция «Сад памяти» проходит с 2020 года для увековечения памяти погибших во время Великой Отечественной войны. Организаторами традиционно являются АНО «Сад памяти», движение «Волонтёры Победы» и Фонд памяти полководцев Победы при поддержке ряда российских министерств и ведомств.

Источник: https://russkiymir.ru/news/311401/

Похожие материалы