В МИД РФ рассказали о давлении Запада на страны Африки из-за сотрудничества с Москвой

Недружественные России страны пытаются помешать африканским государствам развивать сотрудничество с Москвой, сообщает РИА «Новости». Для этого не стесняются использовать шантаж, диктат и откровенные угрозы, пояснил посол по особым поручениям МИД РФ Олег Озеров. Особенно активизировались Вашингтон, Оттава и Брюссель в преддверии второго саммита Россия — Африка, отметил он.

Высокопоставленный дипломат рассказал о многочисленных примерах подобного курса западных стран. Практически каждый день в Африку приезжают канадские, американские, европейские делегации, осаждая органы власти и парламенты. Они едва ли не требуют, чтобы те прекратили сотрудничество с Россией, отметил Олег Озеров.

В МИД РФ также напомнили об африканском турне американского министра финансов Джанет Йеллен. Она призналась, что вопрос антироссийских санкций поднимала в каждой стране, где побывала с визитом. Причём угрожала, что США будут быстро и решительно реагировать на нарушение санкционного режима.

Подобный диктат недопустим в современном мире, уверен российский дипломат.

Как сообщал «Русский мир», второй саммит Россия — Африка состоится будущим летом. Вместе с ним пройдёт и экономический форум. Масштабное событие в сфере международных отношений начнётся 26 июля и продлится в течение четырёх дней. Представителей африканских стран примет Санкт-Петербург.

Ключевые векторы развития сотрудничества с африканскими странами определили ещё в 2019 году, на первой встрече. В их числе и политический диалог, и экономическое сотрудничество, и взаимодействие в инвестиционной сфере, а также гуманитарные и образовательные связи.

Источник: https://russkiymir.ru/news/311330/

Похожие материалы