Башар Асад заявил о признании Сирией новых границ России

Президент Сирии Башар Асад назвал российскими новые регионы, которые присоединились к РФ по итогам референдумов. По его мнению, это исторический факт, сообщает РИА «Новости». Дамаск, напомнил сирийский лидер, признал это ещё до того, как референдум прошел в Запорожской, Херсонской областях, в ДНР и ЛНР.

Сирия не изменит своей чёткой и решительной позиции, уточнил Башар Асад. По этому вопросу не было колебаний не только ради дружеских отношений с Москвой, но в первую очередь потому, что это именно российские территории. Об этом свидетельствует сама история, добавил Асад.

Он напомнил, что эти земли Украина получила не больше столетия назад. Там проживают российские граждане, и факты говорят, что это российская земля, подытожил политик.

Как сообщал «Русский мир», накануне, 15 марта, Президент РФ Владимир Путин обсудил со своим сирийским коллегой Башаром Асадом актуальные вопросы развития взаимодействия двух стран в сфере политики, торговли, экономики. Также затронули вопросы культурно-гуманитарного сотрудничества. Важной частью диалога стала тема урегулирования ситуации в Сирии и вокруг неё. Башар Асад прибыл в Россию 14 марта, с утра он возложил венок к Могиле Неизвестного Солдата в Александровском саду.

Сирийский президент поддержал действия России на Украине. Он выразил уверенность, что его визит в Москву даст старт новому этапу отношений с Россией.

Источник: https://russkiymir.ru/news/311328/

Похожие материалы