Владимир Путин: Россия на Украине борется за Русский мир

Россия борется за Русский мир на Украине, считает Президент РФ Владимир Путин. Об этом он сказал во вторник, 14 марта, в ходе выступления на Улан-Удэнском авиационного заводе, сообщает ТАСС. По его словам, идёт борьба за наших людей, живущих на тех территориях.

Глава государства напомнил, что хотя Россия является многонациональной страной, но в первую очередь это Русский мир. И эти люди такие же, как мы, ничем не отличаются, заверил российский лидер. «Они — это часть нас, как же их можно бросить?» — добавил Путин.

Он рассказал, что на протяжении долгого периода, нескольких десятилетий, Россия старалась наладить отношения с Киевом. Но всё кардинально изменилось в 2014 году, когда на Украине произошёл госпереворот, устроенный с помощью западных кураторов. Тогда же власти на Украине принялись истреблять тех, кто считал себя частью большого Русского мира, на которых и опиралась Россия. Это не просто русскоязычное население, потому что там вся страна русскоязычная, по сути дела, уточнил президент. Опирались на тех, кто считал себя частью нашей культуры, языковой среды, общих традиций. Киев физически начал уничтожать тех, кто поддерживал нормальные отношения с Россией, напомнил президент.

На Украине Россия отстаивает свою государственность, тогда как Запад пытается сохранить своё геополитическое положение, добавил Владимир Путин.

Источник: https://russkiymir.ru/news/311281/

Похожие материалы