Россия призвала ООН и ОБСЕ отреагировать на репрессии Киева в отношении УПЦ

Грубейшим нарушением прав и дискриминацией православных христиан назвал глава МИД РФ Сергей Лавров действия Киева по отношению к канонической Украинской православной церкви (УПЦ). Об этом российский министр напомнил в посланиях, направленных главам ООН и ОБСЕ, сообщает сайт ведомства

По его словам, киевский режим использует репрессии, чтобы уничтожить УПЦ. Меры, которые принимают власти Украины, не соответствуют Уставу ООН, Всеобщей декларации прав человека, Декларации о ликвидации всех форм нетерпимости и дискриминации на основе религии или убеждений и другим документам, подчеркнул Сергей Лавров.

Глава российской дипломатии привёл многочисленные примеры гонений на УПЦ. В том числе незаконный захват храмов, принудительная ликвидация общин, принятые властью ограничения по отношению к некоторым епископам, лишение архиереев канонической православной церкви гражданства Украины, давление на верующих.

Киев хочет лишить УПЦ одной из её главных святынь, заставляя монахов покинуть Киево-Печерскую лавру, добавил министр иностранных дел. Это по существу пик гонений на каноническое православие на Украине, подчеркнул Сергей Лавров.

Глава МИД РФ обратился к международным руководителям с призывом дать принципиальную оценку неправомерным действиям украинского режима в отношении УПЦ, потребовать от Киева прекратить репрессии против канонической православной церкви. Сергей Лавров также призвал не допустить принудительного выселения монахов из Киево-Печерской лавры.

Как сообщал «Русский мир», ранее руководство заповедника «Киево-Печерская лавра» потребовало от монахов обители покинуть её до двадцать девятого марта, сославшись на итоги работы Межведомственной рабочей группы. Представители канонической церкви сочли требование противоречащим закону. «Апогеем беззакония» назвали решение Киева в РПЦ.

Воспрепятствовать изгнанию монахов из Киево-Печерской лавры также призвал глава РПЦ патриарх Кирилл. Он направил соответствующие обращения Папе Римскому, генсекам ООН, ОБСЕ и Совета Европы, другим представителям религиозного и политического руководства разных стран и объединений.

Источник: https://russkiymir.ru/news/311277/

Похожие материалы