Кирилл Вышинский рассказал в СБ ООН о фактах русофобии на Украине

Исполнительный директор медиагруппы «Россия сегодня» Кирилл Вышинский выступил на заседании Совета Безопасности ООН, сообщает РИА «Новости». Он рассказал о фактах русофобии, зафиксированных на Украине.

Журналист напомнил, что на протяжении минувшего года с украинских телеэкранов звучали заявления, направленные против русских. В частности, шла речь о расправах над россиянами, призывах к издевательствам над российскими военнопленными, человеконенавистнической рекламе и многом другом.

Сегодня многие из этих заявлений реализуются на практике, отметил Кирилл Вышинский. Об этом свидетельствуют факты расстрелов российских пленных, обстрелы мирного населения Донбасса, уточнил он.

Вышинский обратил внимание на то, что в начале недели в украинском парламенте зарегистрировали проект заявления с предложением именовать политический режим в нашей стране «рашизмом». Авторы проекта говорят о «самовозвеличивании россиян» за счёт «отрицания существования других народов».

Журналист назвал эти слова ложью, призванной вызвать неприязнь и ненависть к России и её жителям. При этом, напомнил он, подобное происходит в Евросоюзе — год назад премьер-министр Польши признал, что русофобия стала мейнстримом.

Как сообщал «Русский мир», Россия выступила инициатором заседания СБ ООН, посвящённого русофобии. Первый заместитель главы представительства РФ при всемирной организации Дмитрий Полянский выразил уверенность, что русофобия является одним из ключевых препятствий на пути поиска долгосрочных и устойчивых решений украинского кризиса.

Источник: https://russkiymir.ru/news/311282/

Похожие материалы