В Международный женский день проходят концерты, выставки и экскурсии

В России и других странах мира отмечают Международный женский день. Его история ведётся с 1857 года, когда в Нью-Йорке прошла акция рабочих текстильной промышленности против гендерного неравенства. Восьмого марта 1917 года российские женщины также провели забастовку в борьбе за свои права.

В праздничный день Президент РФ Владимир Путин вручит государственные награды выдающимся россиянкам. В Москве пройдёт свыше четырёхсот мероприятий, посвящённых дате. На большинство из них вход будет свободным.

В программу вошли квесты, экскурсии, театральные постановки, мастер-классы, кинопоказы, забеги, музыкальные выступления и другие мероприятия. Более ста пятидесяти тысяч тюльпанов раздадут волонтёры на массовых мероприятиях и в парках столицы.

Российское общество «Знание» проводит просветительский марафон, в котором участвуют женщины, добившиеся успеха в различных профессиях. В программу включены мастер-классы и интервью, все желающие получат возможность задать вопросы экспертам.

Российские музеи, библиотеки и другие учреждения культуры подготовили специальные программы к Международному женскому дню. Восьмого марта в ряде музеев вход для женщин будет свободным. Так, в Музее Победы гости смогут посетить экскурсии «Женщины-герои», концерты, мастер-классы. В Музее-заповеднике «Остафьево» — «Русский Парнас» откроется выставка «Выход в свет. Балы и салоны в Москве XIX века», в музее-заповеднике «Херсонес Таврический» можно будет посетить экскурсию «Прекрасные херсонеситки». А в Музее Мирового океана пройдёт концерт «Романс у моря».

Источник: https://russkiymir.ru/news/311071/

Похожие материалы