Правительства ряда стран поддерживают русофобию, заявили в МИД РФ

Русофобия в ряде европейских стран получает поддержку на уровне руководства государств, следствием этого становится дискриминация в отношении русского языка и культуры. Об этом заявил замминистра иностранных дел России Сергей Рябков на пятьдесят второй сессии Совета ООН по правам человека в Женеве, сообщает ТАСС

Дипломат подчеркнул, что в ряде стран власти «откровенно поддерживают русофобию» и отмену российской культуры, а также выдавливание русского языка из всех сфер общественной жизни. Сергей Рябков также заявил о том, что в Европе усиливается дискриминация по национальному, религиозному и языковому признакам.

Представитель российского МИД заявил о том, что в ряде стран уничтожают памятники и стремятся перечеркнуть страницы общей истории, а также проявляют дискриминацию в отношении собственных жителей, о чём свидетельствует феномен «негражданства» в государствах Балтии.

Также Сергей Рябков подверг критике наступление на свободу СМИ, предпринимаемое в Евросоюзе. Российский дипломат отметил, что в ЕС не стесняются вводить цензуру в СМИ и закрывать телеканалы, представляющие альтернативную точку зрения, под предлогом «реагирования на пропаганду».

Источник: https://russkiymir.ru/news/310914/

Похожие материалы