Валентина Матвиенко: Закон о русском языке не приведёт к изоляции российской культуры

Сбалансированным назвала закон о заимствованиях в русском языке глава Совета Федерации Валентина Матвиенко. По её мнению, «страшилки» о том, что якобы документ станет помехой на пути развития и обогащения языка, не имеют под собой никаких оснований, сообщает ТАСС. Он не станет препятствием для продвижения русской культуры и не приведёт к изоляции от остального мира, уверена сенатор.

Спикер верхней палаты парламента добавила, что закон предусматривает ограничения, которые устраняют «угрозу деградации языка как носителя и хранителя российского менталитета, ценностей и традиций». Таким образом, он предотвращает «превращение великого народа в сообщество людей, забывших о своих корнях, национальной гордости и национальном достоинстве», уверена Валентина Матвиенко.

Председатель верхней палаты парламента напомнила, что русский язык является «государственным, сплачивающим многонациональный российский народ».

Как сообщал «Русский мир», поправки предусматривают совершенствование механизмов обеспечения статуса русского языка как государственного в России.

В документе перечислены сферы, где русский как государственный обязателен к использованию. Это образовательная среда, государственные и муниципальные информационные системы, информация для потребителей товаров, работ и услуг. В частности, указано, что текст на иностранном языке должен обязательно дополняться тем же текстом по-русски, с такими же параметрами цвета, типа и размера шрифта.

Закон вводит понятия «нормативный словарь»«нормативные грамматики», что позволит упорядочить грамматический строй и лингвистическую систему языка. В документ также вошло предложение об обязательной лингвистической экспертизе, которая даст возможность взять под контроль соблюдение норм и правил русского языка.

Источник: https://russkiymir.ru/news/310938/

Похожие материалы