Все полосы Крымского моста открыли для движения раньше срока

Все полосы Крымского моста, пострадавшего в октябре прошлого года в результате теракта, открыли для автомобильного движения раньше срока на тридцать девять дней, заявил вице-премьер России Марат Хуснуллин. Он отметил, что полный запуск движения состоялся «после успешного испытания несущей способности» пролётов сооружения, сообщает РИА «Новости».

Российские строители сумели закончить трудоёмкие работы более чем на месяц раньше ожидаемого срока. В ходе работы были заменены по четыре пролётных строения на обеих сторонах Крымского моста, уложены два слоя асфальтобетонного покрытия и установлены мачты освещения. Завершение восстановительных работ железнодорожной части моста ожидается в июле.

Почти две с половиной тысячи тонн металлоконструкций, необходимых для восстановления работоспособности Крымского моста, были созданы и привезены в максимально короткие сроки из Тюмени, Воронежа и Кургана. Марат Хуснуллин признал, что слаженные действия всех участников позволили за четыре с половиной месяца провести работы, на которые в обычном режиме необходимо не менее года.

Вице-премьер выразил признательность рабочим. Учитывая значение моста, работы на объекте велись круглосуточно, количество строителей достигало пятисот человек, к реконструкции моста привлекалось до пятидесяти единиц техники, в том числе два плавучих крана. 

Напомним, теракт на Крымском мосту произошёл 8 октября. Движение было приостановлено из-за повреждений, полученных в результате подрыва грузового автомобиля, повлёкшего возгорание топливных цистерн железнодорожного состава. В тот же день было возобновлено движение по двум уцелевшим автомобильным полосам, также по мосту вновь пошли поезда. Автобусное сообщение запустили утром 17 октября. После взрыва начали работу катера и паромы на Керченской морской переправе.

В ФСБ заявили, что за организацией теракта стоит Главное управление разведки Минобороны Украины и его руководитель Кирилл Буданов. Всего по делу задержали восемь человек.

Источник: https://russkiymir.ru/news/310640/

Похожие материалы