Страны БРИКС объявили о намерении создать совместный центр исследований и разработок вакцин

Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР, входящие в объединение БРИКС, объявили о планах по созданию совместного центра исследований и разработок вакцин в виртуальном формате для борьбы с продолжающейся пандемией коронавируса. Заявление было опубликовано по итогам онлайн-совещания министров здравоохранения государств пятёрки, сообщает ТАСС.
Согласно заявлению, страны планируют начать совместную работу по исследованию и разработке вакцин в онлайн-формате ввиду того, что очное в данный момент затруднено из-за пандемии. В сообщении указывается, что создание центра позволит сохранить «импульс сотрудничества».
В ходе совещания министры признали важность равноправного доступа к качественным и недорогим вакцинам против коронавируса для проведения масштабной прививочной кампании в рамках обязательств, взятых странами БРИКС и заявленных руководством государств объединения.
В ходе встречи участники согласились с необходимостью создания комплексной системы раннего предупреждения заражения и открытия современных лабораторий для секвенирования генома патогенов.
Источник: https://russkiymir.ru/news/290667/

Похожие материалы