«Чудовищное заявление». В МИД РФ осудили слова премьер-министра Эстонии о менталитете россиян

Слова премьер-министра Эстонии Каи Каллас о необходимости насильственного переписывания менталитета россиян напоминают о планах гитлеровцев, которые вынашивали схожие планы в отношении славянских народов, евреев и цыган. Об этом заявила на брифинге официальный представитель МИД России Мария Захарова.

На минувшей Мюнхенской конференции по безопасности премьер-министр Эстонии Кая Каллас заявила о необходимости установления контроля над Россией со стороны НАТО для переписывания менталитета жителей страны. Мария Захарова назвала заявление Каллас чудовищным и отметила, что оно не получило оценки международных институтов и правозащитников.

Представитель МИД напомнила высказывания главы внешнеполитического ведомства России Сергея Лаврова, сравнившего современную русофобию с происходящим в 1940-е годы, и объявила о наступлении «волны захлёбывающегося зла» в отношении России со стороны Запада.

Мария Захарова отметила, что Каллас своим предложением выразила основополагающий подход Запада во главе с Вашингтоном к жителям России, стране и её будущему. Представитель МИД заверила в том, что западным странам не удастся реализовать их планы, поскольку «нам хватит менталитета этого не допустить».

Источник: https://russkiymir.ru/news/310644/

Похожие материалы