Россия приостанавливает участие в ДСНВ

Россия приостанавливает участие в ДСНВ, заявил Президент РФ Владимир Путин. Об этом он сказал в ходе Послания Федеральному Собранию во вторник, 21 февраля, сообщает РИА «Новости»

Глава государства подчеркнул, что речь идёт не о выходе из договора, а о приостановке участия. Чтобы возвратиться к обсуждению вопроса, требуется разобраться, на что «претендуют такие страны, как Франция и Великобритания, и как мы будем учитывать их стратегические арсеналы, то есть совокупный ударный потенциал альянса», уточнил глава государства.

Он напомнил, что три недели назад альянс выступил с абсурдным требованием — допустить натовских инспекторов на ядерные оборонные объекты нашей страны. При этом западные страны напрямую участвовали в попытках киевского режима нанести удар по базам нашей стратегической авиации. Военные эксперты НАТО помогали Киеву оснастить и модернизировать использованные для этого беспилотники, отметил глава государства. После этого они ещё хотят осмотреть наши оборонные объекты, что в сложившейся ситуации «звучит как какой-то бред».

Запад отказывается признать связь, существующую между проблематикой СНВ и конфликтом на Украине, а также с другими враждебными действиями по отношению к России. При этом на Западе открыто говорят, что мечтают нанести нашей стране стратегическое поражение.

Глава государства оценил это как «верх лицемерия, цинизма или глупости».

Он обратил внимание, что НАТО практически заявило, что хочет присоединиться к ДСНВ, и Россия не против этого. Наоборот, вопрос назрел давно. Среди членов НАТО, кроме США, есть и другие ядерные державы: Великобритания, Франция. Их арсеналы тоже направлены против нас.

России известно, что некоторые представители американского истеблишмента подумывают о проведении испытаний ядерного оружия на фоне разработки в Штатах новых типов ядерных боеприпасов.

Глава государства предложил Минобороны РФ и Росатому обеспечить готовность к испытанию российского ядерного оружия. «Если США проведут испытание, то и мы проведём», — пояснил он. По его словам, «ни у кого не должно быть иллюзий, что глобальный паритет может быть разрушен».

Владимир Путин также сообщил, что подписал указ о постановке на боевое дежурство новых стратегических комплексов наземного базирования.

Источник: https://russkiymir.ru/news/310587/

Похожие материалы