МИД РФ выразил протест Вашингтону из-за вовлечённости в украинский конфликт

МИД РФ назвал контрпродуктивным нынешний агрессивный курс Вашингтона, направленный на развитие конфронтации с Россией во всех сферах. Об этом в ведомстве заявили послу США Линн Трейси, которую вызвали в министерство во вторник, 21 февраля.

Ей сделали демарш по поводу расширяющегося участия Соединённых Штатов в украинском конфликте на стороне киевского режима. Главе американской дипмиссии вручили ноту, где подчеркнули, что снабжение оружием украинских войск и помощь с разведданными для нанесения ударов по объектам российской военной и гражданской инфраструктуры свидетельствуют о лживости утверждений о том, что США не являются стороной конфликта.

В МИД РФ отметили, что оружие, которые Вашингтон передаёт Киеву, а также обслуживающий персонал, в том числе граждане США, представляют собой законную цель.

В ведомстве потребовали вывести американских и натовских военных и военную технику с украинской территории. Только так возможна деэскалация обстановки. Кроме того, требуется прекратить враждебную антироссийскую активность.

Внешнеполитическое ведомство потребовало у американской стороны дать объяснения по поводу взрывов на газопроводах «Северный поток», а также не мешать ходу объективного расследования для установления виновных.

Источник: https://russkiymir.ru/news/310589/

Похожие материалы