Специальная военная операция: главное за 9 февраля

Российские войска в четверг, 9 февраля, продолжают наступательные действия на Донецком направлении, сообщает Минобороны РФ. Уничтожены несколько автомобилей, артиллерийская система американского производства и радиолокационная станция контрбатарейной борьбы, также поставленная из-за океана. Разбиты четыре склада с боеприпасами.
На Купянском и Красно-Лиманском направлениях ликвидированы несколько автомобилей и американская артиллерийская система М777, установка РСЗО «Град», две гаубицы и склад боеприпасов.
На Южно-Донецком направлении разбиты танк, три боевые машины пехоты, три гаубицы, артиллерийская установка «Гвоздика», склад боеприпасов противника.
На Херсонском направлении уничтожены гаубица и три миномёта. Нанесён удар по четырём складам боеприпасов. 
За сутки удалось сбить два самолёта противника, средства ПВО перехватили тринадцать ракет и уничтожили одиннадцать беспилотников. 
Следственный комитет РФ ведёт расследование по факту расстрела украинскими вооружёнными формированиями, предположительно, российских военнопленных. Как пояснили в МИД РФ, речь идёт о видеозаписи, на которой украинский неонацист в упор расстреливает российского военнопленного, лежащего на земле с поднятыми руками. По всей видимости, были расстреляны три человека.
В МИД заявили о том, что ответственность за случившееся лежит во многом на западных кураторах Киева. Нацистский режим вырастил поколение украинцев, одержимых идеей ненависти и национального превосходства, подчеркнули в ведомстве. В заявлении говорится, что кровь россиян на руках государств, которые поставляют на Украину оружие и нацистскую идеологию. В МИД РФ считают постыдным молчание профильных международных структур в связи с произошедшим.
По мнению пресс-секретаря Президента РФ Дмитрия Пескова, граница между косвенным и прямым участием европейских стран в украинском конфликте всё больше стирается.
Увеличение поставок вооружения киевскому режиму продолжает вгонять Украину в глубокий кризис, заявил заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков. Тревогу и озабоченность вызывает отсутствие самоограничений по номенклатуре поставок вооружений Киеву со стороны Запада, добавил он.

Источник: https://russkiymir.ru/news/310237/

Похожие материалы